[Советы] From 0 to junior

Привет, мир! Мое имя Роман. Эти строки - мой каминг аут с целью поддержки новой площадки ресурса, которому я во многом обязан. Не так давно я сидел с голой жопой в снятой родителями на время учебы в вузе однушке и пытался отыскать дорогу к лучшей жизни, путь к которой, как я считаю, указал мне coursehunters. В настоящее время я уже около полугода работаю на позиции junior full stack javascript developer. Переосмыслив свой небольшой опыт, я хочу дать несколько советов тем, кто находится в процессе поиска своей первой работы. Итак, первая цель - получить какую-никакую работу. Сквозь призму опыта скажу, что большинство тестовых заданий сводятся к написанию приложения с CRUD операциями, авторизацией и аутентификацией.

#1 Мы учимся не ради процесса обучения, поэтому результат - репозиторий с проектом на GitHub
Совет: +5 очков за ссылку на live версию (см. GitHub Pages)

#2. Не распыляться, а сфокусироваться на одной области
Совет. Firebase не даст вам глубоко закопаться в Back end как это было в моем случае

#3. Декомпозиция ( разбиение задачи на подзадачи)
Совет. Создайте доску на трелло с колонками (Сделать, В процессе и тд.) и карточками.
Пример декомпозиции на основе которой я делал карточки:

  • Чтение, запись, удаление, редактирование записи
  • Система контроля версий
    • коммит
    • ветка
    • pull request
  • Работа с сетью ( REST API подход )
    • GET/POST/DELETE/PATH глаголы
    • headers ( authorization )
    • параметры
      • body (в случае POST)
      • query (если захотите усложнить фильтрацией или пагинацией)
      • из url (например, для каждой записи своя отдельная страница)
  • Маршрутизация
    • страница(ы) регистрации/входа
    • приватные маршруты
  • СSS
    • Работа с внешним видом (цвет, размер и тд.)
    • Позиционирование
  • Деплой

#4. Ограничение по времени.
Совет. Установите сроки выполнения задач (карточек)

#5. Обратная связь.
Совет. Когда завершите несколько карточек, попросите более опытного разработчика провести code review, если такого поблизости нет, то воспользуйтесь подобным путем https://toster.ru/q/571105

У меня все. Надеюсь, что кто-нибудь найдет из этих строк для себя что-нибудь полезное.

11 симпатий

Отличный отзыв и советы. Раз уж вы упомянули, что обязаны старту своей карьеры во многом благодаря CH, то может сделаете подборку курсов, по которым учились. Какие понравились, а какие не очень. Я думаю, это будет весьма полезно

7 симпатий

А можно узнать за сколько времени изучения реакта ты устроился на работу ?

1 симпатия

Боюсь, что информация о затраченном лично мной времени на изучение Реакта не представляет никакой ценности ни для тебя, ни для кого-то еще, поскольку здесь все очень субъективно: зависит от уже имеющихся у тебя знаний.

3 симпатии

Согласен, в этом плане все индивидуально.